Борьба с сопротивлением перед сном: советы и рекомендации

Борьба с сопротивлением перед сном: советы и рекомендации

С трудностями укладывания детей сталкивались все родители, но далеко не каждый понимает, в чем заключается причина этого явления. Принято считать, что дети просто капризничают, что во всем виноват избыток энергии, питание или пагубное влияние экранов. И хотя все эти вещи имеют определенное влияние на качество сна ребенка, главная причина трудностей лежит в области детской психологии. Понимание этой причины позволит родителям не только преодолеть сопротивление перед сном, но и избежать травм, которые могут быть нанесены ребенку по незнанию. Что говорят психологи, каких ошибок следует избегать, какие методы укладывания самые эффективные – попробуем разобраться.

Три самые веские причины сопротивляться укладыванию

  1. Малыш недостаточно устал. Эта не главное, но важное обстоятельство – если ребенок недостаточно активен в течение дня, ему физически будет сложно заснуть. Чтобы этого не было, не позволяйте ему засиживаться за компьютером, поощряйте активные игры. Если не удается проводить с ребенком достаточно времени, зовите на помощь профессиональную няню. Сертифицированные няни имеют представление о потребностях детей разных возрастных категорий и умеют правильно занимать их в течение дня.
  2. Желание быть как взрослые. Ложиться спать раньше всех кажется малышу несправедливостью. Если взрослые сами не спят допоздна, и особенно если они проводят это время за развлечениями (телевизор, компьютер и т.д.), они не смогут убедить ребенка в том, что ложиться рано – это полезно и правильно. Здесь лучше всего сработает личный пример – когда вся семья ложится спать в одно время. Ну а если кто-то и засиживается, то не за телевизором, а за мытьем посуды или работой.
  3. Разделение. Это - самая важная и основная причина. Восприятие ребенка до 7 лет имеет свои особенности, он еще не научился просчитывать ожидаемые события, поэтому любое разделение с близкими внушает ему страх. Помните, как реагируют дети, когда их впервые приводят в детский сад и оставляют с незнакомой воспитательницей? Это происходит, потому что малышу не очевидно, что мама за ним вернется. Точно так же ему не очевидно, что утром он снова встретится с родителями. Расставание его пугает, а страх заставляет искать способы отсрочить расставание.

Как смягчить страх разделения

Для начала важно научиться не травмировать ребенка. Сторонники строгого воспитания склонны сердиться, когда малыш капризничает, на него могут накричать или закрыть одного в комнате, игнорируя слезы. Да, таким образом ребенок научится засыпать самостоятельно со временем, но все это будет сопровождаться сильнейшим стрессом. Даже если не давить на ребенка, он все равно напуган и переживает стресс, помните об этом. Вот несколько простых приемов, которые помогут справиться с этим состоянием.

  1. Меньше стресса от разделения в течение дня. Не стоит бояться, что малыш растет несамостоятельным. Он все равно не повзрослеет раньше времени. Пока он нуждается в вашей любви и чувствует себя уязвимым, дайте ему столько, сколько можете. Если в течение дня малыш тревожится из-за того, что родителей нет рядом, то перед сном эта тревога усилится и приведет к трудностям.
  2. Настраивайтесь на сон. Лучше всего проводить вечернее время вместе, общайтесь с ребенком, обнимайте его, будьте с ним нежны. Рассказывайте ему о том, что утром, как только он откроет глазки, вы снова встретитесь и будете вместе весь день. Это снимет его тревогу, поможет успокоиться и почувствовать себя в безопасности.
  3. Оставьте ребенку что-нибудь, что поможет ему сохранять с вами связь. Это может быть что угодно, например, фотография возле ночника, мягкая игрушка, фрагмент одежды. Главное, чтобы это помогало ему думать о вас и успокаиваться.

Поделиться :