Активный отдых на природе и советы по безопасности для няни

Активный отдых на природе и советы по безопасности для няни

Между обязанностями няни и сиделки существует значительная разница, хоть иногда и кажется, что няня – это сиделка для детей, которая всегда работает на дому. Но современные дети и так проводят дома слишком много времени, кто-то должен организовывать им активное времяпрепровождение, иначе все свое детство они проведут за мониторами. Няня – именно тот человек, который может гулять с детьми и иногда организовывать им выезды на природу, в то время как родители заняты заработком денег или другими важными делами.

Куда не стоит ходить с детьми

 

Выбирая место для активного отдыха на природе, нужно учитывать все имеющиеся риски. Если детей несколько, а няня одна, уследить сразу за всеми может быть сложно. Наиболее опасными следует считать те места, в которых неосторожное действие легко может привести к серьезной травме или даже смерти. Например, очень опасно купаться в реке с сильным течением и даже находиться на берегу. Если малыш упадет в воду, вытащить его смогут только хорошо подготовленные спасатели и времени на это будет очень мало.

Опасность представляют места обитания диких животных, змей, ядовитых насекомых и заросли ядовитых растений. Конечно, на природе всегда есть риск встречи с ее обитателями, но его можно минимизировать, если не отходить слишком далеко от человеческого жилья, не бродить в зарослях, носить подходящую одежду и использовать средства защиты. Иногда наибольшую угрозу представляют самые безобидные на первый взгляд существа, такие как комары. Они не причиняют серьезных травм, но могут создать ребенку очень сильный дискомфорт. Проблема решается с помощью закрытой одежды, спрея от комаров или накомарника.

Еще одна опасность, о которой следует помнить, это люди. Женщина с маленькими детьми всегда уязвима, поэтому важно следовать простым правилам безопасности:

  1. Продумайте маршрут. Не ведите детей туда, где компании молодых людей распивают спиртные напитки, опасайтесь мест, где могут охотиться.
  2. Сообщите кому-нибудь о своем намерении отправиться на природу. Обязательно обсудите время выхода, предполагаемый маршрут, предполагаемое время возвращения, варианты связи, порядок действий, если вы не вернулись и не вышли на связь.
  3. Возьмите с собой средство защиты, например, перцовый баллончик.

Как вести себя на природе

 

Лучше избегать купания в водоемах, если только это не специально отведенное место под присмотром профессиональных спасателей. Лучше всего выбирать маршруты, на которых часто бывают люди, куда родители водят детей. Это проверенные места, животные их сторонятся, а злоумышленники знают, что остаться незамеченным там не удастся. Наиболее безопасна открытая местность, которая хорошо просматривается. Там можно устроить пикник или поиграть с детьми в активные игры, например, в мяч или в бадминтон. Не забудьте о головных уборах и солнцезащитном креме, чтобы избежать солнечного удара и ожогов.

Если отправляетесь в лес, не уходите далеко он населенного пункта. Чтобы обезопасить себя от животных, как можно больше шумите. Встреча с человеком для дикого животного всегда нежелательна, поэтому услышав незнакомый шум издалека, животное само постарается не оказаться у вас на пути. Но если вы будете передвигаться бесшумно, то можете наткнуться на зверя, напугать его и спровоцировать агрессию. При встрече с животным ни в коем случае нельзя бежать. Если животное не убегает само, вероятно, оно защищает свое жилище или потомство. В этом случае нужно просто отступить, не поворачиваясь спиной, не делая резких движений, не издавая громких звуков.


Поделиться :